
1: 夢みた土鍋 ★ 2025/08/19(火) 11:54:13.58 ID:??? TID:dreampot 4人家族のわが家は毎月の食費が10万円超…米もパンも高いのに、ママ友の家は4人で5万円まで抑えられているそうです。何かコツがあるのでしょうか? — ファイナンシャルフィールド【公式】 (@financialfield) August 19, 2025 2: 名無しさん 2025/08/19(火) 11:57:11.67 ID:tRvmI うちは3人で6万ぐらいかな 米はふるさと納税だから買ったことはない。 3: 名無しさん 2025/08/19(火) 12:00:06.51 ID:OWr4l 昭和の頃は 夕飯のおかずがしばらく続いたな。 5: 名無しさん 2025/08/19(火) 12:00:43.77 ID:oENLq 1日1食 7: 名無しさん 2025/08/19(火) 12:05:11.54 ID:T1CnR 自炊して10万とか、余計なもの買ってるんじゃないの? 味も分からんようなスパイスとか食べなくてもいいお菓子とか。 9: 名無しさん 2025/08/19(火) 12:09:34.07 ID:wSUm1 食事量を減らす 品質を落とす 栄養価の少ない食材へ切り替える まあ安くはなるだろうが屈強な細胞が育つとは限らない ただ高いだけの食材がコスパかいいかもわからないが 10: 名無しさん 2025/08/19(火) 12:12:45.09 ID:SsI7L 出来るだけ多くの食材食品を無料でゲットしてくるしかありません 14: 名無しさん 2025/08/19(火) 12:18:14.38 ID:sznSs ハイリハイリフレホッホー 大きくなれよ~ 16: 名無しさん 2025/08/19(火) 12:19:24.42 ID:wKQdl 考え無しにカゴにぶち込めばそりゃ10万いくでしょう・・・w 19: ゆん 2025/08/19(火) 12:26:35.12 ID:kLDmN 夫と2人暮らしの時から8万超えてる(外食別) 今は家族4人(大学生2人)だけど月12-15はかかる。 近所の普通のスーパーだし、肉(国産)魚(西日本)は割引してるのしか買わない。米はふるさと納税にしてる(予算別) お菓子もほぼ買わない。カップラーメンは年に1回くらい食べる。 私と夫は中年だから蕎麦、サラダ多め。夏は桃、スイカは2日に1個は買う。バナナは毎日。パンはいただける。 なんでこんなにかかるのかわかんないけどかかってる。 41: 名無しさん 2025/08/19(火) 12:58:54.82 ID:puZIA >>19 果物やろね 42: 名無しさん 2025/08/19(火) 13:01:01.32 ID:2XUi2 >>19 うちと同じ家族構成だけど例えばイオンでその買い物内容ならそれくらい行くと思う。 調味料の質を下げられない。1リットル200円しない醤油や料理酒風調味料やらは嫌だ、 バナナは一房100円より高い方が美味しい。お菓子よりフルーツの方が高級品 肉、魚のタンパク質の量が節約家は少ない かな 66: 名無しさん 2025/08/19(火) 13:40:05.29 ID:wHI5e >>19 フルーツはカネかかるよ。 同じ四人家族でも食事摂取量であったり、食事回数でだいぶ違うし肉しか食わない偏食がいれば余計かかったりする 72: 名無しさん 2025/08/19(火) 14:08:08.02 ID:puZIA >>66 肉はふるさと納税で安く調達しやすいが魚は難しいから 家族に魚派が多いと確実にエンゲル係数上がる 20: 名無しさん 2025/08/19(火) 12:27:04.36 ID:RyLl0 まともに飯食わせてないだけだろ 22: 名無しさん 2025/08/19(火) 12:29:47.44 ID:kakjm 家族4人 工夫せずに節約せずに自炊したら10万 特売日に必要なもののみカゴに入れ、嗜好品は週一のみ、特売で買ったもので献立を考えて7万って感じ 25: 名無しさん 2025/08/19(火) 12:31:04.78 ID:dX2Px 大人4人で1ヶ月360食分だろ? 1食300円ぐらいだから大分抑えてる方じゃないのかな 26: 名無しさん 2025/08/19(火) 12:33:46.48 ID:8p04Y 4人家族で5万は近くに業スーがあるか実家から支援もらってるかじゃないと無理くない? 前も米や野菜は実家から送ってもらってて一月これだけですっていう人が叩かれてたよね 作り置きとか飽きずに食べてくれる家族なのかもしれないけど 大抵は箸もつけられず自分で食べることになるし 28: 名無しさん 2025/08/19(火) 12:37:18.67 ID:udAt2 特売とまとめ買いしてるが4人で8万ぐらいだな。 もう少し我慢とかすれば6万台いけるかもだが、食い物で必要以上に我慢したくないし。 29: 名無しさん 2025/08/19(火) 12:37:26.54 ID:k71pR 一人当たり2万5千円か子供が育ち盛りならまあそんなもんじゃね 近くに格安スーパーとか家庭菜園が出来るとかで差がでるわな 30: 名無しさん 2025/08/19(火) 12:39:17.99 ID:VCUrC 夫婦で75,000だな 32: 名無しさん 2025/08/19(火) 12:39:41.59 ID:G6TVu ちゃんと栄養バランスとか考えたら4人で月10万は最低ラインじゃない? 4人で月5万って何食ってるんだよ… 33: 名無しさん 2025/08/19(火) 12:40:24.53 ID:5o7BU 子供が食べ盛りの男の子とかだったら食費格差は出る 35: 名無しさん 2025/08/19(火) 12:41:58.53 ID:rhjj6 俺単身赴任で俺だけで4万5千円 36: 名無しさん 2025/08/19(火) 12:43:45.08 ID:7yp8U 作るか惣菜か外食かで変わる ほぼ作ってるけど惣菜は人数少ない家なら安くつく 外食は家ならこれで済むのに高いなと思う 39: 名無しさん 2025/08/19(火) 12:56:59.58 ID:bPgpk 3人家族だけど余裕で10万超える 昔はスーパーを利用すれば1度の買い物で3千円を超えることはあまりなかったけど 今は4千5千円は当たり前で米なんか買うと簡単に7千8千円になる 物価が上がってるのを実感する サッポロ一番の5袋入りが650円とか高すぎだろ 43: 名無しさん 2025/08/19(火) 13:03:32.40 ID:C2Uky 備蓄米と中国産 44: 名無しさん 2025/08/19(火) 13:08:00.61 ID:eRP09 業務スーパーの輸入肉を買う。 業務スーパーの激安米を買う。 そんな所では。 45: 名無しさん 2025/08/19(火) 13:11:40.91 ID:eRP09 業務スーパーの安いカレールーで大鍋でカレーを造り倒すとか、してそう 47: 名無しさん 2025/08/19(火) 13:16:04.87 ID:zpu0T 実家から米や野菜が届くパターンやろw 49: 名無しさん 2025/08/19(火) 13:17:30.34 ID:eRP09 食育の意味も理解してなければ激安食材で腹一杯にさせてるだけかと 50: 名無しさん 2025/08/19(火) 13:19:31.90 ID:Ow3qb 業務用スーパーってそんなに安いとは思わないな、冷食とか大量の物は安いが 激安スーパー系の方が全体的には安いんだが、地域によって値段が違うのかな 58: 名無しさん 2025/08/19(火) 13:28:12.28 ID:eRP09 ブラジル産とか中国産なら何とかなるんでは 68: 名無しさん 2025/08/19(火) 13:40:46.49 ID:W4eHz 有り合わせのもので作って食べるということができないんだろう レシピ通りじゃなきゃ料理できないとか 料理の感性がない 73: 名無しさん 2025/08/19(火) 14:08:38.50 ID:rGRCK とことんまとめ買いをしてポイントを貰う これがマジで役に立つ 1回の会計を安く抑えたいがためにチマチマ買うのが結局損をする 75: 名無しさん 2025/08/19(火) 14:16:00.78 ID:VJ4tA 大手スーパー系の自社商品にするだけで半分ぐらいになるんじゃないの? 77: 名無しさん 2025/08/19(火) 14:26:26.53 ID:uzbNl 俺なんて一人なのに食費8万円なんだけど(´・ω・`) 78: 名無しさん 2025/08/19(火) 14:47:18.54 ID:58E0E こういうのがめちゃくちゃ上手い主婦っているんだよな。やっぱ安売りに飛びつかない。余計な量を買わない。コレに尽きるのかなぁ。 80: 名無しさん 2025/08/19(火) 15:03:07.46 ID:PVMUz 食費高すぎやろ 82: 名無しさん 2025/08/19(火) 15:19:28.31 ID:gkNO9 俺なんかコンビニのおむすびぐらいしか食えないのに。。。 引用元 …