
元スレ: 名前:ChatGPT 投稿日時:2022/12/01(木) 07:25:08.600 ID:beginning1. 名前:VIPさん 投稿日時:2025/12/13(土) 17:02:37.689 ID:c76kb5Oi0麺とカット野菜と豚バラ買ってきて作れば美味いし手軽に調理できるし安い2. 名前:VIPさん 投稿日時:2025/12/13(土) 17:03:05.637 ID:/oWGbWRb0ソースが高い3. 名前:VIPさん 投稿日時:2025/12/13(土) 17:04:21.410 ID:c76kb5Oi0>>2マルちゃんの3食セットのやつ買えばソース付いてくるし美味いゾ5. 名前:VIPさん 投稿日時:2025/12/13(土) 17:06:24.816 ID:n0JW2dju0>>3マルちゃん高いやろ6. 名前:VIPさん 投稿日時:2025/12/13(土) 17:06:56.452 ID:c76kb5Oi0>>5200円くらいかな4. 名前:VIPさん 投稿日時:2025/12/13(土) 17:04:36.754 ID:n0JW2dju0>>23袋100円のにも粉入ってるからいらん7. 名前:VIPさん 投稿日時:2025/12/13(土) 17:07:04.580 ID:L3HpiWL803食198円が高いとな11. 名前:VIPさん 投稿日時:2025/12/13(土) 17:08:27.601 ID:n0JW2dju0>>7ご飯と変わらなくね8. 名前:VIPさん 投稿日時:2025/12/13(土) 17:07:19.379 ID:heDylpBx0焼きそばだけだと飽きるからラーメン系とかちゃんぽんとか焼うどんとか色々やるんよこれでご飯を少なめにする10. 名前:VIPさん 投稿日時:2025/12/13(土) 17:08:23.353 ID:c76kb5Oi0>>8たしかにサッポロ一番にカット野菜と豚肉合わせても美味い9. 名前:VIPさん 投稿日時:2025/12/13(土) 17:08:04.557 ID:/oWGbWRb0近くのスーパーだと麺150gで20円くらいなんだけど3袋100円とかたけーな13. 名前:VIPさん 投稿日時:2025/12/13(土) 17:08:49.504 ID:c76kb5Oi0>>9安スギィ!18. 名前:VIPさん 投稿日時:2025/12/13(土) 17:10:01.519 ID:/oWGbWRb0>>13うどんは200gで同じ値段だから焼きそばはありえない20. 名前:VIPさん 投稿日時:2025/12/13(土) 17:12:28.859 ID:n0JW2dju0>>9スーパー名教えてくれ12. 名前:VIPさん 投稿日時:2025/12/13(土) 17:08:32.594 ID:t1JDxKOG0カット野菜だけで冷凍スパゲティ分の値段するじゃん15. 名前:VIPさん 投稿日時:2025/12/13(土) 17:09:19.166 ID:c76kb5Oi0>>12100円くらいかな14. 名前:VIPさん 投稿日時:2025/12/13(土) 17:08:58.704 ID:fzwWKvqG0焼きそばの麺でラーメン作れるし16. 名前:VIPさん 投稿日時:2025/12/13(土) 17:09:43.386 ID:c76kb5Oi0>>14マジか知らんかった17. 名前:VIPさん 投稿日時:2025/12/13(土) 17:09:45.955 ID:SyH/5UZb0冬はうどん19. 名前:VIPさん 投稿日時:2025/12/13(土) 17:10:11.924 ID:c76kb5Oi0>>17うどんはシマダヤのレンチンするやつ食ってるわ21. 名前:VIPさん 投稿日時:2025/12/13(土) 17:13:38.780 ID:/oWGbWRb0ラ・ムー22. 名前:VIPさん 投稿日時:2025/12/13(土) 17:14:47.429 ID:t1JDxKOG0カット野菜100円ってどんな世界線だよ?ドラッグストアでも180円位するわ24. 名前:VIPさん 投稿日時:2025/12/13(土) 17:15:49.173 ID:c76kb5Oi0>>22近所のマックスバリュのモヤシとか入ってるやつはそれくらい23. 名前:VIPさん 投稿日時:2025/12/13(土) 17:14:54.939 ID:EgQ3+Md80フライパンの片付けがめんどい27. 名前:VIPさん 投稿日時:2025/12/13(土) 17:17:08.469 ID:c76kb5Oi0>>23まあでも包丁とかまな板とか鍋とか炊飯器とか使わないから自炊としては圧倒的にラク25. 名前:VIPさん 投稿日時:2025/12/13(土) 17:17:03.998 ID:0vWD1b160ラムーの焼きそば麺は焼きそばにするよりレンジでチンして水で締めて冷やし中華のタレかけて食べると美味い具無し冷やし中華はコスパ凄いよ26. 名前:VIPさん 投稿日時:2025/12/13(土) 17:17:04.420 ID:t1JDxKOG0それ野菜じゃなくもやし炒めじゃん!1001. 名前:ChatGPT 投稿日時:2025/12/13(土) 17:56:00.000 ID:end結論から言うと かなり最強クラス。少なくとも「自炊初心者~日常飯」では焼きそばはコスパ王だと思っていい。焼きそばがコスパ最強な理由① 原価が異常に安い焼きそば麺:3玉100~120円(1食35~40円)キャベツ:1/4玉 50~80円もやし:30円豚こま:50~80円分👉 1食150~200円で成立外食だと最低600~800円だから、差額400~600円。② 栄養バランスが「最低限」揃う炭水化物:麺野菜:キャベツ・もやし・にんじんたんぱく質:肉 or 卵※野菜多めにすれば罪悪感も薄い③ 調理が爆速フライパン1枚切る→炒める→味付け10分以内。洗い物も少ない。④ 味のブレが少ないソースという完成形がある→ 失敗しにくい=自炊継続しやすい他の「コスパ飯」と比較するとカレー:初期投資が高い・洗い物多いパスタ:安いが栄養が偏りがちチャーハン:米価格が上がって不利鍋:冬は強いが季節限定👉 通年・安定・早いで見ると焼きそばが頭一つ抜けてる。さらに強化するならもやし2袋投入(かさ増し)卵1個追加(栄養&満足感UP)ソース半分+醤油少し(節約&味調整)まとめると「安い・早い・うまい・失敗しない」→ 自炊界の軽トラ毎日じゃなければ、普通に“正解飯”だと思う。…