1: 名無しさん@おーぷん 25/11/09(日) 15:09:23 ID:JDrM 物価高きつい引用元: ・ 名無しさん@おーぷん 25/11/09(日) 15:09:31 ID:JDrM 生活きつい 3: 名無しさん@おーぷん 25/11/09(日) 15:09:49 ID:JDrM 1日の食費1000円なんて無理 4: 名無しさん@おーぷん 25/11/09(日) 15:09:51 ID:siqD ネット代なくせ 5: 名無しさん@おーぷん 25/11/09(日) 15:10:13 ID:kcTg 卵は大してやろ200円が300円になった程度でガタガタ言うな 6: 名無しさん@おーぷん 25/11/09(日) 15:10:47 ID:3eUj 一日に1000円分も卵と米食うんか? 7: 名無しさん@おーぷん 25/11/09(日) 15:10:55 ID:MBNX エッグい高さでつライッスなんつってwwwww 9: 名無しさん@おーぷん 25/11/09(日) 15:11:03 ID:kcTg >>7!aku 10: 名無しさん@おーぷん 25/11/09(日) 15:11:14 ID:lM9Q >>7? 13: 名無しさん@おーぷん 25/11/09(日) 15:14:18 ID:NkRF >>7親御さんはお前がこんな書き込みしてる事知ってるんか? 8: 名無しさん@おーぷん 25/11/09(日) 15:10:57 ID:Mxyu 卵かけご飯が高級料理に 12: 名無しさん@おーぷん 25/11/09(日) 15:13:39 ID:6zv5 >>8コメの値上がりで国産米が売れなくなって値段だけが上がっていき数年後にはそうなってるかもな 11: 名無しさん@おーぷん 25/11/09(日) 15:11:54 ID:EQJn 相対的に高くなったけど業スーパスタとかすごい安いのと比べなきゃまだまぁまぁやろ 14: 名無しさん@おーぷん 25/11/09(日) 15:14:18 ID:oTck コンビニのおにぎりとかふざけた値段になってる 16: 名無しさん@おーぷん 25/11/09(日) 15:14:59 ID:NkRF >>14こないだセブンでサーモン寿司二個取ってタバコと会計したら1000円超えてマジでビビった 17: 名無しさん@おーぷん 25/11/09(日) 15:15:36 ID:kcTg >>16タバコが高いだけ定期 18: 名無しさん@おーぷん 25/11/09(日) 15:16:44 ID:NkRF >>17…? 20: 名無しさん@おーぷん 25/11/09(日) 15:17:45 ID:kcTg >>18タバコだけで600円弱するやろ 21: 名無しさん@おーぷん 25/11/09(日) 15:17:57 ID:NkRF >>20………?? 22: 名無しさん@おーぷん 25/11/09(日) 15:18:04 ID:kcTg >>21・・・??? 24: 名無しさん@おーぷん 25/11/09(日) 15:19:02 ID:NkRF >>22わからん奴やなタバコは一つや、ええな?んでサーモンの寿司を2個買ったんやそしたら……1000円越え???わかった? 15: 名無しさん@おーぷん 25/11/09(日) 15:14:46 ID:YpSK バターも海苔も高すぎる 19: 名無しさん@おーぷん 25/11/09(日) 15:17:43 ID:NkRF もう一度言うで、こないだタバコ+サーモン寿司*2会計したら…なんと!1000円超えてたんや!!ヤバない? 23: 名無しさん@おーぷん 25/11/09(日) 15:18:30 ID:kaln タバコガイジ 25: 名無しさん@おーぷん 25/11/09(日) 15:20:23 ID:dVQz 以前に比べて高いけど、高すぎるってほどでもない耐えがたいほどに感じるなら、それは物価高ではなくて、収入不足だよ 27: 名無しさん@おーぷん 25/11/09(日) 15:22:08 ID:NkRF >>25真面目な話こう言う事言う奴って単なる逆張りか生活能力皆無のヤバい奴のどちらかよな金持ってる人らもモノがたけーたけー言うし可処分所得の多寡じゃなくて皮膚感覚の話なんだから生活に余裕があろうが物価高は実感する 28: 名無しさん@おーぷん 25/11/09(日) 15:27:03 ID:kcTg >>27物価高は実感するけど生活できない程ではないやろ 29: 名無しさん@おーぷん 25/11/09(日) 15:28:01 ID:dVQz >>27そうなんかワイ自炊しとるけど、1000円で二日分作れるやで 30: 名無しさん@おーぷん 25/11/09(日) 15:30:05 ID:NkRF 生活できないほどではないですね、イッチくんは反省してください私も前言を撤回します申し訳ありませんでした>>29それは言い過ぎちゃんと栄養とれカス 31: 名無しさん@おーぷん 25/11/09(日) 15:30:25 ID:kcTg >>30野菜って別にまとめて料理すればそんなに高くつかないぞ 32: 名無しさん@おーぷん 25/11/09(日) 15:31:00 ID:NkRF >>31ちょっと何言ってんのかわかんないんで大丈夫です 35: 名無しさん@おーぷん 25/11/09(日) 15:32:17 ID:dVQz >>30皮膚感覚の話なんだ、少しはダイエットしろデブ 26: 名無しさん@おーぷん 25/11/09(日) 15:20:57 ID:kcTg でもライブのチケットが8000円ぐらいだったのが12000円とかになったのはなんか高いなと感じる 33: 名無しさん@おーぷん 25/11/09(日) 15:31:15 ID:kcTg なんでわかんねーんだよ 36: 名無しさん@おーぷん 25/11/09(日) 15:32:39 ID:NkRF >>33一食180円で大人1人の飯賄ってみろってんだべらぼうめ舐めた事抜かしてんじゃねーぞ毛無しがそんなんだから毛根も死ぬんだよ 38: 名無しさん@おーぷん 25/11/09(日) 15:34:38 ID:kcTg >>361食180円って考えるからダメなんだよ5日で5000円分の食材を買ってみいけるから 40: 名無しさん@おーぷん 25/11/09(日) 15:37:44 ID:NkRF >>38ボンクラまとめ買い前提ならそら圧縮できるわハゲそれでも5日5千は無理だけどな月3万/人ならまだわかるあと5日てなんや週でまとめろうんこ 34: 名無しさん@おーぷん 25/11/09(日) 15:31:33 ID:V98Y 安かったAEONのカフェオレが99円から109円になって泣いたわ ? 37: 名無しさん@おーぷん 25/11/09(日) 15:33:44 ID:NkRF >>34トップバリューシリーズの中でも飲料てレベチでまずくね?炭酸水から不味いのヤバいよ 39: 名無しさん@おーぷん 25/11/09(日) 15:35:18 ID:kcTg あれ?2日で1000円?それはきついな 41: 名無しさん@おーぷん 25/11/09(日) 15:38:15 ID:kcTg 7日で3500円で行けるかな?米5kgを1ヶ月で使うとして4800円÷4=1200円卵10個入り300円残り2000円で肉と野菜か・・・ 46: 名無しさん@おーぷん 25/11/09(日) 15:40:44 ID:NkRF >>41肉を鶏肉固定ならギリやな 42: 名無しさん@おーぷん 25/11/09(日) 15:39:24 ID:MKLS 企業とかもそうやけど基本的にまとめてやった方が時間もコストも削減できる 43: 名無しさん@おーぷん 25/11/09(日) 15:39:25 ID:NkRF ちなワイちゃんとこは大人2人+5歳3歳で週1~2万の買い物諸々合わせて月15行くか行かんかやな生活費 44: 名無しさん@おーぷん 25/11/09(日) 15:39:58 ID:luuh 45: 名無しさん@おーぷん 25/11/09(日) 15:40:40 ID:kcTg ちなワイは朝はバナナとヨーグルトで済ませてるからあんまりかかってない 47: 名無しさん@おーぷん 25/11/09(日) 15:42:21 ID:NkRF >>45夜米食って気絶してそう 48: 名無しさん@おーぷん 25/11/09(日) 15:43:13 ID:kcTg >>47せやな昼と夜は米食やわ夜作ったものを翌日の昼に弁当として持って行ってる 50: 名無しさん@おーぷん 25/11/09(日) 15:43:42 ID:NkRF >>48偉くて草ワイも弁当がいいんだけどサァ朝早いから嫁に頼むの忍びないよね 49: 名無しさん@おーぷん 25/11/09(日) 15:43:35 ID:GQZM ふるさと納税もう使い切ってるのに米足りねえ 51: 名無しさん@おーぷん 25/11/09(日) 15:44:03 ID:MKLS 平日自炊するのは情弱情強は土日に大量生産する 52: 名無しさん@おーぷん 25/11/09(日) 15:44:22 ID:NkRF >>51家庭持ってそれやったら殺されるぞ 53: 名無しさん@おーぷん 25/11/09(日) 15:45:19 ID:kcTg >>51一人暮らしだと冷蔵庫(冷凍庫)の容量的に厳しいな 56: 名無しさん@おーぷん 25/11/09(日) 15:45:57 ID:NkRF >>53家族おるともっと厳しい容量2倍以上あるはずなのに全然余裕ない 58: 名無しさん@おーぷん 25/11/09(日) 15:46:10 ID:MKLS >>53いや一人暮らしだからこそやりやすいんやろそれは冷凍庫のサイズが小さいんや 60: 名無しさん@おーぷん 25/11/09(日) 15:46:57 ID:kcTg >>58でかいのに買い換える金が惜しいンゴねぇ今使ってるやつ前の会社で東京異動になるときにタダで貰ったやつだから 54: 名無しさん@おーぷん 25/11/09(日) 15:45:41 ID:6896 米お茶和一杯60円卵一個30円 57: 名無しさん@おーぷん 25/11/09(日) 15:46:06 ID:kcTg >>54卵かけご飯に納豆乗せて150円! 61: 名無しさん@おーぷん 25/11/09(日) 15:47:43 ID:NkRF >>57インスタント味噌汁つけて180円やな1000円で2日過ごせるわ生活してるって言いたくないけど 62: 名無しさん@おーぷん 25/11/09(日) 15:47:58 ID:kcTg >>61全食それはちょっと・・・ 63: 名無しさん@おーぷん 25/11/09(日) 15:48:22 ID:NkRF >>62実際1000円で6食はこんくらいせな無理やろ 55: 名無しさん@おーぷん 25/11/09(日) 15:45:56 ID:6896 お茶碗 59: 名無しさん@おーぷん 25/11/09(日) 15:46:42 ID:NkRF あれええよな、釣具屋にある餌入ってる冷凍庫欲しいわ 64: 名無しさん@おーぷん 25/11/09(日) 15:50:04 ID:Gbv2 鳥インフルのせいで我が家の味方鶏肉と鶏卵が値上がりした 65: 名無しさん@おーぷん 25/11/09(日) 15:50:45 ID:NkRF >>64イオンの肩肉安かったのに急に倍くらいになったよなビビったわ 66: 名無しさん@おーぷん 25/11/09(日) 15:52:37 ID:ewcR 主食をパスタとオートミールに変えたら1ヶ月1万円余裕やろ 67: 名無しさん@おーぷん 25/11/09(日) 15:53:44 ID:PhhC 卵1パック300円はまだ許せるが米5kg4500円~は許せん 70: 名無しさん@おーぷん 25/11/09(日) 15:56:53 ID:NkRF >>6710年20年かけてその価格ならわかるけどな急に二倍三倍とか舐めとる 68: 名無しさん@おーぷん 25/11/09(日) 15:54:02 ID:MKLS パスタって意外とタンパク質も豊富で炭水化物ももちろんあるから実はすげー優良食材だと思ってるGI値も低いしなそれでも副菜や具で栄養補足した方がええと思うが 69: 名無しさん@おーぷん 25/11/09(日) 15:55:52 ID:NkRF >>68GI値低いってほんとぉ?めっちゃ腹持ち悪いんやけど 71: 名無しさん@おーぷん 25/11/09(日) 15:57:22 ID:ewcR >>69アルデンテにするんや茹ですぎたらすぐ消化されるのよ 73: 名無しさん@おーぷん 25/11/09(日) 15:59:12 ID:NkRF >>71カップラーメン90秒で食べるワイには無用なアドバイスやな! 72: 名無しさん@おーぷん 25/11/09(日) 15:58:07 ID:NkRF ワイが買ってる長野県産コシヒカリ、3年前は1680円やで今は4980や買うんやけどほんまムカつく 74: 名無しさん@おーぷん 25/11/09(日) 16:00:01 ID:07X3 高くなっても屁でもない奴が買い支えてくれや 75: 名無しさん@おーぷん 25/11/09(日) 16:00:41 ID:WjWr コメはインパクト強すぎなんよな短期間で上がりすぎ 76: 名無しさん@おーぷん 25/11/09(日) 16:00:44 ID:kcTg 米以上に腹に溜まる主食って何があるかな 77: 名無しさん@おーぷん 25/11/09(日) 16:01:02 ID:kcTg 餅? 79: 名無しさん@おーぷん 25/11/09(日) 16:01:38 ID:NkRF >>77主食かどうかは置いといて餅はガチやな 78: 名無しさん@おーぷん 25/11/09(日) 16:01:37 ID:WjWr 毎日餅はキツいなあ 80: 名無しさん@おーぷん 25/11/09(日) 16:08:27 ID:tzDR 餅も今高いからねぇ 81: 名無しさん@おーぷん 25/11/09(日) 16:16:15 ID:yezA もう豆腐啜るわ…